Termine

10. September

Schulbeginn

11. September

8 Uhr: Schulmesse

12. September

Zahnpflege (1. - 3. Klasse)
Unterrrichtsende nach Stundenplan

13. September

Wandertag (1. - 3. Klasse)

17. September

Beginn der "Weckerlaktion"

17. September

Beginn der "Apfeltage"
Die Kinder können um 10 c einen Apfel kaufen.

19. - 21. September

Bildungsfahrt nach Graz für die 4. Klasse

27. September

Lehrausgang mit der Polizei für die 2. Klasse

28. September

Lehrausgang mit der Polizei für die 1. Klasse

1. Oktober

Jahreshauptversammlung des Elternvereins um 19 Uhr

2. Oktober

Klassenforum der 2. Klasse um 17 Uhr

4. Oktober

Klassenforum der 3. Klasse um 17 Uhr

7. Oktober

Erntedankfest

8. Oktober

Klassenforum der 1. Klasse um 17 Uhr
Klassenforum der 4. Klasse um 18 Uhr

9. Oktober

"Gesunde Jause"
Die Eltern bereiten ein köstliches Jausenbuffet für alle Schüler

10. Oktober

Besuch des Holzmuseums - 1. Klasse

17. Oktober

Schulforum um 18 Uhr

26. Oktober

Murauer Stadtlauf

1. November

Allerheiligen

2. November

Allerseelen

7. November

"Gesunde Jause"

9. November

Lichtersegen
um 10.30 Uhr mit dem Kiga in der Kirche

16. November

Schwimmen: 2. und 3. Klasse

1. Dezember

Adventkranzsegnung
um 17 Uhr in der Pfarrkirche

1. Dezember

"Skifahren und Spaß mit Top Skitrainern"
Treffpunkt: 8.30 Uhr bei er Talstation

4. Dezember

Schwimmen - 1. Klasse

5. Dezember

Kommt der Nikolaus?

6. Dezember

Willst du fliegen lernen?
Turnen mit dem WSV

8. Dezember

Maria Empfängnis

8. Dezember

"Weihnachtsfeier der Gemeinde für die ältere Generation"
Eine Schülergruppe singt und musiziert bei der Adventfeier im GH Schafferwirt
Treffpunkt: 12.30 Uhr

12. Dezember

"Tag der offenen Tür der NMS Murau"
für die Schülerinnen und Schüler der
4. Klasse

14. Dezember

"Weihnachtsfeier Rotes Kreuz - Bezirksgruppe Murau"
Eine Schülergruppe singt und musiziert bei der Weihnachtsfeier im GH Kreischberg Eck
Treffpunkt: 18.45 Uhr

20. Dezember

Weihnachtsfeier um 18.30 Uhr
mit dem Hirtenspiel von Grete Seidl in der Kreischberghalle

22.12. 2018
- 6. 1. 2019

Weihnachtsferien

4. -6. Februar

Schuleinschreibung
für das Schuljahr 2019/20 in der Direktion der Volksschule

7. Februar

Gesunde Jause

7. Februar

Besuch von Frau Bildungsdirektorin Elisabeth Meixner und Herrn Bildungsinspektor Roman Scheuerer

14. Februar

Steir. Schulmeisterschaften Alpin
in Obdach

15. Februar

letzter Schultag im 1. Halbjahr

18.Februar
 - 24.Februar

Semesterferien

27. Februar

"Kinder in die Oper"
Schülerinnen und Schüler der 3. und 4. Klasse besuchen die Grazer Oper

28. Februar

Bezirksschimeisterschaften
in St. Lambrecht

5. März

Faschingsumzug mit Faschingrennen

11. März

Projekt Klima 3./4. Klasse
Einsatz der Wärmebildkamera

13. März

Erstbeichte
für die Erstkommunionskinder

14. März

"Gesunde Jause"

18. März

schulautonom frei

19. März

Josefitag
Landespatron der Steiermark

25. März 
- 29. März

Buchausstellung

27. März

Exkursion in die Obersteirische Molkerei

3. April

Übungsfahrt für die Radfahrprüfung

10. April

Radfahrprüfung

11. April

"Gesunde Jause"

13.April
- 23. April

Osterferien

29. April

Mozartensemble Luzern
Peter Pan mit Musik von W.A. Mozart

30. April
und 2. Mai

Gastauftritt beim Misch-Masch
in der NMS Murau

1. Mai

Staatsfeiertag

2. Mai

Gastauftritt beim "Musik.Misch-Masch" der NMS Murau

3.Mai

Klimaschutzprojekt
Die Schülerinnen und Schüler der
3. Klasse besuchen die Hofkäserei Dengg in Scheifling

7. Mai

"Hallo Auto"
Ein Fahrsicherheitstraining für die Schülerinnen und Schüler der 3. Klasse

15. Mai

"Kinderpolizei" - 3. Klasse

16. Mai

Pädagogischer Teil der Schuleinschreibung

16. Mai "Gesunde Jause"
16. Mai "Bischofsmesse in der Pfarrkirche
St. Georgen" um 19 Uhr
24. Mai Pinguin Cup
26. Mai Erstkommunion
27. Mai "Safety-Tour" - 4. Klasse
27. Mai "Bezirksrundfahrt" - 2. und 3. Klasse
29. Mai Autonom schulfreier Tag
30. Mai Christi Himmelfahrt
31. Mai Zentral schulfreier Tag